Флагманский авиаперевозчик Турции возобновит полеты в Россию, Кувейт, Индию и Южную Африку в августе, о чем сообщим министр транспорта Адиль Караисмаилоглу.
В зависимости от ситуации с коронавирусом, к списку перечисленных стран будут добавлены новые пункты назначения в Тунисе, Алжире, Египте, Кыргызстане, Ираке, Кении и Узбекистане. Об этом сказал министр Adil Karaismailoğlu в своем сообщении 27 июля.
На прошлой неделе Турция и Россия объявили о запуске совместных полетов с 1 августа после четырехмесячного перерыва. На начальном этапе полеты возобновятся с тремя российскими и турецкими аэропортами в Стамбуле, и Анкаре.
«Регулярные и чартерные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону из России в
Анталию,
Бодрум и Даламан в Турции также возобновятся 10 августа", - добавил он.
Также источники сообщают, что ведутся переговоры о запуске авиасообщения с российским городами Казань и Сочи. В свою очередь туроператоры Anex Tour, Odeon Tours, Coral Travel и Pegas Touristik готовы организовать чартерные рейсы из России в Турцию.
На данный момент часть туристических операторов обратилась в Аэрофлот и Турецкие Авиалинии с предварительным резервированием мест в самолетах.
Как известно, именно российские туристы являются основным источником отдыхающих для Турции.
За 2019 год в курортную державу приехало около 7 миллионов человек из России, и 6 миллионов из них посетили провинцию Анталья.
В настоящее время в аэропорту Анталии ежедневно приземляется более 140 самолетов. Российский флагман авиакомпании "Аэрофлот" присоединится к европейским авиакомпаниям, летающим в курортный город, в том числе к турецкой бюджетной авиакомпании Pegasus, Sunexpress, совместному предприятию турецких авиакомпаний и немецкой Lufthansa, Azur Air Ukraine и Norwegian Air.
Обязательная проверка состояния здоровья туристов
Караисмалоглу также сообщил, что по возвращению в Россию пассажиры должны будут документально сообщить о состоянии своего здоровья.
"Пассажиры и члены экипажа, летящие в Россию, должны пройти тест на коронавирус максимум за три дня до дня поездки. Те, у кого не будет отрицательного результата теста на коронавирус, должны будут пройти тест на ПЦР через три дня после прилета, а авиакомпании будут иметь право отказать пассажирам без отрицательного результата теста», - добавил он.
Туристы, посещающие Турцию, также могут пройти ускоренное тестирование на коронавирус в аэропорту на обратном пути за 15 евро в рамках программы сертификации безопасного туризма в Турции.