По словам главы Ассоциации производителей авокадо Аланьи Хилми Севилген, турецкие авокадо начали пользоваться в России повышенным спросом. На сегодняшний день Турция экспортировала на российский рынок 15 тысяч плодов, однако, этого оказалось недостаточно и последовал новый заказ, который турецкие экспортёры пока не могут выполнить, так как нет достаточного количества продукции.
Авокадо, также, востребовано и на внутреннем рынке. И производителям приходится прикладывать максимум усилий, чтобы удовлетворить местный спрос, при этом, выполняя заказы из-за рубежа. В настоящее время было принято решение акцентировать внимание на экспорте, чтобы занять твердые позиции на зарубежных рынках.
Надо отметить, что, в отличие от других стран, в Турции сбор урожая авокадо только начался. При этом, на долю Аланьи приходится 70% производства турецкой «груши аллигатора». К тому же, плоды, выращиваемые в аланийском регионе, наиболее насыщены минералами и отличаются особым вкусом.