По словам генерального консульства Королевства Нидерландов, стамбульский тюльпан через два столетия вновь вернулся домой, в Турцию.
«Сегодня, спустя 200 лет мы привезли стамбульский тюльпан домой!», - сказал главный консул Барт ван Болхуис (Bart van Bolhuis) в серии твитов и поделился фотографиями желтовато-красного прекрасного цветка с заостренными листьями.
Барт ван Болхуис передал оригинальный стамбульский тюльпан вместе со своим видеообращением мэру Стамбула Экрему Имамоглу (Ekrem Imamoglu) и 16 миллионам жителей мегаполиса.
«Османская империя заложила основу для выращивания тюльпанов, а голландцы продолжили разведение тюльпана и распространили его по всему миру. Стамбульский тюльпан до сих пор выращивается в Нидерландах в небольших масштабах. Теперь этот сорт тюльпанов снова дома, в Стамбуле!», - сказано в сообщении главного консула Нидерландов.
Bart van Bolhuis объяснил в своем видео, что визит Имамоглу в Амстердам был запланирован на следующей неделе, и в качестве приятного сюрприза планировалось подарить цветы мэру Стамбула. Однако, эти планы разрушил карантин, введенный на фоне распространения коронавируса.
«Мы надеемся, что тюльпаны, как символ дружбы между Нидерландами и Турцией, принесут каждому жителю Стамбула и всей стране утешение, и уверенность, что мы все вместе сможем преодолеть возникшие трудности», - добавил он.
Тюльпан – символ Турции и Стамбула, был завезен в Европу во второй половине XV века.
Этот уникальный цветок стал популярным в Нидерландах и также попал в столицу Канады Оттаву, прежде чем стать известным по всему миру.
Ежегодно Канада, Нидерланды, Япония и Турция проводят фестиваль тюльпанов. В Турецкой Республике это масштабное мероприятие проводится в конце апреля в парках Стамбула.