Уже сегодня, 27 декабря Турция представит прототип своего первого автомобиля, полностью созданного в стране. Рекламная кампания будет проходить в Гебзе, в северо-западной провинции Коджаэли.
Президент государства Эрдоган дал распоряжение открыть на западе державы производственные мощности для первого турецкого авто, которая также имеет возможность передвигаться на электричестве.
По указу, опубликованному в «Официальной газете» 27 декабря за подписью Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, машиностроительный завод будет создан в провинции Бурса при поддержке правительства. По предварительный подсчетам, на этом новом предприятии необходимы будут сотрудники численностью около 4 323 человека, включая 300 квалифицированных работников.
По предварительным подсчетам, электромобиль будет выпускаться в пяти моделях. Общее количество – около 175 000 в год.
Как известно, в июне 2018 г. пять турецких промышленных гиганта Anadolu Group, BMC, Kok Group, Turkcell и Zorlu Holding, а также Союз товарных бирж Турции объединились, чтобы создать отечественный легковой автотранспорт.
По словам Министра промышленности и технологий, Турецкая Республика мобилизировала 750 миллионов лир (более 126 млн. долл. США) для финансирования инноваций и регионального развития.
Что касается прав интеллектуальной и производственной собственности на своё первое отечественное авто, Turkey будет целиком и полностью владеть ими, о чем заявил Министр промышленности и технологий.
«На церемонии открытия мы также официально откроем Gebze Information IT Valley, которая станет нашей державной технологической базой», - сказал Мустафа Варанк (Mustafa Varank).
Он также добавил, что с помощью прототипа страна достигнет двух важных целей – владение мировым брендом и создание производственных предприятий на миллиард долларов.
На сегодняшний день в Турецкой Республике активно внедряются и развиваются новые технологии во всех отраслях – от строительства
качественной недвижимости у моря до эффективных инноваций в медицине и образовании.